Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

О правильной еде | Магазин натуральных продуктов "Кормим правильно"

Этот вопрос, пожалуй, никогда не перестанет быть актуальным. Образ жизни и пищевые привычки современного человека сделали избыточный вес серьезной и распространенной проблемой. На протяжении тысячелетий наши предки находились в таких условиях, когда запасы питательных веществ были залогом выживания. Это и сделало нас любителями сладкой и жирной пищи, ведь именно такие блюда являются самыми энергоемкими, содержат больше всего углеводов и жиров, которые организм откладывает в качестве запасов, которые расходуются в стрессовых ситуациях. Кондитерские изделия, фастфуд, шоколад, мороженое, сладкие газированные напитки – все это доступно большинству людей и не может не оказывать влияния на фигуру. Только дело в том, что современному человеку не нужно ежесекундно заботиться о выживании и голодать после неудачной охоты.

Главные ошибки худеющих

В Интернете вы найдете множество рецептов диет, которые обещают вам волшебный результат за несколько недель или даже дней! Но, к сожалению, ничего не бывает просто так: следуя им, вы почти всегда лишаете свой организм ценных питательных веществ и худеете в опасном темпе. Почему этого не стоит делать?

  • Нарушается работа эндокринной системы: низкокалорийные диеты провоцируют стресс в организме и вызывают перенапряжение. Все это может привести к обратному эффекту: организм начнет накапливать жировую ткань из-за избытка грелина – гормона голода, сигнализирующего о недостатке питательных веществ.
  • Большинство таких диет вызывает у человека постоянное чувство голода. В таких условиях очень легко «сорваться» и вернуться к прежнему режиму питания, который после такой «встряски» приведет не только к изначальному весу, но и к его увеличению!
  • Утрата эластичности кожи и потери мышечной ткани – не обеспечивая организм достаточным объемом белковых продуктов и не занимаясь физической активностью, вы скорее всего приведете свои физические показатели к плачевным параметрам. Слабость, обвисшая кожа, повышенная утомляемость – обычные спутники экспресс-диет. Когда вы худеете, мышечная и жировая ткани «горят» одновременно: нельзя голоданием превратить жир в мышцы, но можно минимизировать потери с помощью правильно подобранного рациона и режима тренировок. «Революционные» диеты не подразумевают ни того, ни другого, создавая экстремальный дефицит калорий в организме и не оставляя никаких сил на физические упражнения. Тренировки важны еще по одной причине: даже в спокойном состоянии энергетические запасы постоянно тратятся на процессы восстановления и роста мышц. Эти затраты помогают компенсировать поглощенный объем калорий.
  • Низкокалорийные диеты без физической активности – это фактор, который может спровоцировать сильное ухудшение не только физического, но и психического состояния: плохое настроение, «срывы» на вредную пищу, навязчивые мысли о еде, депрессию. Особенную опасность представляет риск развития РПП (расстройств пищевого поведения), которые крайне нежелательны для человека, решившего похудеть.
  • Вред для организма заключается в риске развития многочисленных патологий. Недостаток в получении питательных веществ и стремительные темпы потери веса могут привести к серьезным заболеваниям: болезням ЖКТ, проблемам с сердечно-сосудистой системой, болезням кожи, нарушениям работы женской репродуктивной системы, мигрени, бессоннице, авитаминозу и ухудшению иммунитета.

Лучший способ похудеть – это почти всегда создание умеренного дефицита калорий при сбалансированном питании. Как правило, необходимо снижение потребления углеводов (наиболее энергоемкого нутриента) и восполнение потерь калоража за счет белков – строительного материала для ваших мышц. При этом желательны физические нагрузки: как аэробные тренировки (кардио), так и анаэробные (силовые упражнения).

Диетические блюда2

Помимо ожидания «волшебного» эффекта от чудо-диет, существуют и другие ошибки людей, которые стремятся к похудению.

  • Измерение результата в килограммах. Как же так? Ведь наша цель – потеря веса! Но если вы практикуете физические нагрузки, то рост мышечной массы и уменьшение жировой могут долгое время держать ваш организм в «мертвой зоне». В таких случаях ваш друг – мерная лента, а не весы. Измеряйте объемы тела, а не свой вес, и вы увидите реальный результат!
  • Боязнь «раскачаться». Это актуально, как правило, для девушек: они боятся нарастить избыточную мышечную массу. Не нужно беспокоиться! Это возможно только при специально составленной программе высокоинтенсивных тренировок и кардинальных изменениях в питании. В женском организме намного меньше тестостерона, чем в мужском, а этот гормон играет одну из ключевых ролей в накоплении мышечной массы. В то же время эстроген, напротив, позволяет дамам быть во многом более успешными в спортивном зале: благодаря этому гормону они меньше устают и быстрее восстанавливают. Можно смело использовать эти «бонусы» для ваших тренировок!
  • Ожидание мгновенного результата свойственно очень многим, но реальная скорость безопасной для организма потери веса, как правило, составляет 0,5-1,5 кг в неделю, не больше. Для достижения результата придется запастись терпением. Но в этом есть и хорошая сторона: тяжелый путь, пройденный маленькими шагами, превращается в легкий, а выработанные за период похудения полезные привычки в питании и спорте останутся с вами на всю жизнь!
  • Полное исключение «вредных» продуктов возможно только для людей с большой силой воли. Конфеты, чипсы, газировка – это такой же набор питательных веществ, как и любые другие продукты, просто намного более энергоемкий. Если следить за количеством потребляемой в сутки энергией и сделать основой рациона простые диетические продукты, то нет ничего плохого в том, чтобы иногда побаловать себя, подарив себе психологический комфорт и уменьшив вероятность «срыва».  
  • Всегда нужно учитывать особенности своего организма! Все вышесказанное справедливо только для здоровых людей, для которых избыточный вес является единственной проблемой. Обязательно консультируйтесь с эндокринологом, диетологом, тренером, который поможет вам составить программу занятий. Особые диеты при многих заболеваниях подразумевают специфическое питание, которое нужно учитывать при составлении своего рациона. Помните об основных принципах здорового питания, но всегда пользуйтесь помощью специалистов!

Диетические блюда3

Какие продукты лучше всего подходят на диете для похудения?

Все зависит от индивидуальных особенностей вашего организма! Но, конечно, есть список общих рекомендаций диетологов, основы которого известны всем: отказаться от жаренной в масле пищи, сладкого и выпечки. Но, как уже было сказано, не нужно воспринимать слово «отказаться» – буквально, лучше ограничивайте употребление. В редких случаях можно снять напряжение порцией «вредной еды».

Рекомендуемые к употреблению продукты при похудении:

  • свежие фрукты и овощи (яблоки, томаты, морковь, сельдерей, спаржа, огурцы, бананы, брокколи, лук, чеснок, лимоны и т.д.);
  • ягоды (арбуз, малина, сливы, черника, облепиха и т.д.);
  • гречишная лапша, богатая клетчаткой и белками;
  • зелень и травы, которые помогают придать диетическим блюдам привлекательный вкус и запах, заменяя вредные пищевые добавки;
  • диетическое и приготовленное на пару мясо (курица, индейка, телятина, кроличье мясо) – лучший источник белков;
  • нежирная рыба;
  • морепродукты, содержащие много йода и белка при малой калорийности;
  • яйца, употребление которых, вопреки распространенному заблуждению, не представляет никакой опасности – 2-3 яйца в день обеспечат вас белками и «хорошим» холестерином;
  • нежирные кисломолочные продукты (творог, йогурт, кефир) улучшают пищеварение и также содержат необходимый организму белок.

Ограничение употребления углеводов в большинстве случаев – основная мера, необходимая для похудения. Но, чтобы не отказываться от них полностью и обеспечить дневную норму энергопотребления, включите в рацион умеренное количество следующих видов продуктов:

  • макаронных изделий из твердых сортов пшеницы;
  • круп и картофеля;
  • меда;
  • орехов (фундука, миндаля, грецких), которые также содержат необходимые организму жиры.

Диетические блюда4

Этот список следует иметь в виду, планируя свою диету, если вы решили похудеть. Все необходимое для такого рациона вы можете найти в магазине натуральных продуктов «Кормим правильно»! Мы поможем сделать ваше меню максимально полезным и сбалансированным, предложим широкий выбор диетических продуктов, бакалеи (например, полезных соусов) и даже специальной литературы о здоровом питании! Главное, о чем мы заботимся: чтобы диетические блюда сохраняли отличный вкус и привлекательные внешние качества, превращая похудение в приятную привычку!

Как худеть правильно?

Тело человека – это биологический механизм, работающий по своим законам, принцип действия которых для всех одинаков. Чтобы сбросить вес, нужно следовать нескольким простым принципам:

  • создавать умеренный дефицит энергопотребления – вы должны тратить больше калорий, чем потребляете: для этого достаточно немного снизить свою дневную норму, узнать которую можно у врача или, на свой страх и риск, воспользоваться многочисленными интернет-калькуляторами;
  • учитывать процентное соотношение нутриентов в рационе – можно худеть и на сбалансированном питании, не обязательно прибегать к низкоуглеводным или низкожировым меню: главное – вашему организму должно хватать питательных веществ;
  • не забывать о витаминах и минералах, причем обеспечить их поступление лучше именно через пищу – достаточное потребление белков, жиров и углеводов, а не через употребление БАДов и витаминных комплексов, которые усваиваются далеко не всегда (консультируйтесь с врачом!);
  • обеспечить достаточный уровень физической активности – тренировки (даже обычные прогулки!) помогают создать тот самый дефицит калорий, который нам так необходим, улучшают самочувствие и настроение.

Диетические блюда5

Даже удивительно, насколько сложным иногда становится соблюдение этих четырех простых принципов. Но факт остается фактом – сбросить вес нелегко. Помочь в этом могут не только консультации специалистов и ваша собственная сила воли, но и специальные диетические продукты для похудения, состав которых подобран магазином натуральных продуктов «Кормим правильно» с учетом всех потребностей человека. Они содержат все необходимые питательные вещества и могут использоваться в различных схемах питания, но в них снижено количество жиров и простых, «быстрых» углеводов – именно то, что нужно для избавления от лишнего веса! Наши продукты обладают отличными вкусовыми качествами, аппетитно выглядят и не угрожают вашей фигуре. Мы делаем невозможное – превращаем похудение в увлекательное кулинарное приключение!

Ваш город
Москва
Выберите город
  • Уфа
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Казань
  • Тюмень
  • Доставка по РФ
    Скоро открытие:
  • Челябинск
  • Чебоксары
  • Екатеринбург
  • Краснодар
  • Октябрьский
  • ХМАО
  • Нижневартовск
  • Тобольск
  • ЯНАО
  • Оренбург